В Москве будет тепло и сухо

Весна начинает брать бразды правления в свои руки. Во вторник в Москве и Подмосковье ожидается теплая и сухая погода. В течение дня столбики термометров в столице доберутся до отметки плюс 3-5 градусов, по области - от 1 до 6 градусов выше ноля. По прогнозам синоптиков, ветер будет дуть с юга, его скорость не превысит восьми метров в секунду. Атмосферное давление тем временем вырастет до 750 миллиметров ртутного столба, что немного превысит норму.

Как передают "Вести.ру" со слов специалистов из Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, "ожидается повышенная геомагнитная активность, возможны возмущенные периоды".

Такая весенняя погода поможет жителям столицы наблюдать красивое астрономическое явление - пепельный свет, который еще 500 лет тому назад объяснил Леонардо да Винчи.

В настоящее время после захода Солнца на западе видны узкий серп молодого полумесяца и - при удачном стечении обстоятельств - не освещенная Солнцем часть нашего спутника, которая предстает в виде бледно-серого диска.

Такое не слишком частое явление принято называть пепельным светом, оно особенно хорошо видно за городом, где атмосфера заметно чище городской. Леонардо да Винчи это явление объяснил тем, что не освещенная Солнцем часть диска Луны освещена светом, отраженным от Земли.

Как сообщают "Известия.ру", наблюдать пепельный свет даже невооруженным глазом можно будет еще несколько дней. Но лучше всего - после апрельского и майского новолуний.

ДНИ в Telegram