Бешеные животные атакуют Россию

За последние полгода на территории России зарегистрировано очень много случаев, связанных с распространением среди животных смертельно опасного для человека заболевания - бешенства. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал ситуацию критической и сказал, что диких животных необходимо прививать.

"Ситуация находится на критическом уровне. Надо проводить мероприятия по предотвращению распространения инфекции. Бешенство - это абсолютно смертельное заболевание", - заявил Онищенко. По его словам, тяжелая ситуация сложилась во многих западных областях страны. Там резервуаром инфекции служат дикие лисы, кроме того, бешенством болеют волки. "Уничтожить всех диких лис у нас не получится. Мы ведем работу с тем, чтобы их прививать", - сказал он. Онищенко отметил, что вакцину можно добавлять в корм.

В Роспотребнадзоре также заявили, что россияне сами должны осознавать опасность происходящего и понимать, что контакт с дикими животными может привести к печальными последствиям. "Понятно, что здоровая лиса не будет ходить по городу среди дня", - объяснил он.

Как сообщает РИА "Новости", в качестве примера Онищенко привел случай в подмосковном городе Ногинске, где заболевшая бешенством собака покусала одновременно десять человек. Все пострадавшие были госпитализированы, и в настоящее время их прививают от бешенства.

В августе прошлого года в Саранске на работника строительного управления напала лиса и покусала его. По словам мужчины, хищное животное выбежало из посадок и бросилось ему на спину. Однако он не растерялся. Стряхнул животное с себя и убил лопатой.

В сентябре 2007 года жители крымского города Симферополь подверглись нашествию хомяков. Ко всеобщему счастью, обошлось без жертв. Ведь, несмотря на симпатичный вид, эти толстощекие грызуны тоже опасны для человека, так как они могут быть переносчиками вируса бешенства.

В последующие три месяца прошлого года были зарегистрированы случаи, когда от укусов бешеных животных скончались две женщины в Воронежской области. Одна из них умерла в результате заражения бешенством после нападения бродячей собаки, другая - пенсионного возраста, заразилась бешенством от бездомного кота.

Также в конце минувшего года и январе нынешнего в Новгородской области были зарегистрированы несколько случаев с участием бешеного енота. Так, например, в Знаменском переулке на Торговой площади был обнаружен труп дикого животного. В результате лабораторных анализов выяснилось, что енот был заражен бешенством. Вечером 16 января в один из детских садов Великого Новгорода ворвался дикий енот, но, как стало известно, он не успел покусать никого из детей или персонала.

ДНИ в Telegram