"Дело Матвиенко" сняли скрытой камерой

В среду суду присяжных продемонстрировали видеозапись по делу о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Черно-белые кадры были сделаны скрытой камерой в апреле и начале мая 2007 года. Запись производилась в квартире, где собирались злоумышленники - Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Муслим Ильмурзаев.

На пленке видно, что чеченец Ильмурзаев произносит слова: "Мы сошлись на том, чтобы завалить Матвиенко на сабантуе". Камера также зафиксировала, как обвиняемые обсуждали возможность покупки оружия и говорили о событиях в стране, включая "Марш несогласных".

Адвокаты троих подозреваемых выразили сомнение в подлинности сделанной видеозаписи, сообщает деловая газета "Взгляд".

Напомним, что Тимура Саидгареева и Равиля Муратова задержали в мае 2007 года. Сотрудники ФСБ изъяли у них две гранаты и пятьсот граммов пластиковой взрывчатки. Скрывшийся Муслим Ильмурзаев был объявлен в розыск.

Экстремистам предъявили обвинения по статьям "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев сообщил, что покушение удалось раскрыть на ранней стадии. До нападения на Валентину Матвиенко оставалось менее месяца, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram