Студентов проверят на наркотики

Со следующего учебного года в вузах России может быть введено принудительное тестирование студентов на наркозависимость.

"По инициативе ряда депутатов Госдумы, в России уже осенью этого года может быть введено принудительное тестирование студентов на наркозависимость. Эту меру мы поддерживаем, так как многие профессии не допускают, чтобы на них работали наркозависимые люди", - сказал начальник федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Москвы Виктор Хворостян.

По его мнению, такая мера позволит уменьшить число наркозависимых студентов, число которых в Москве по сравнению с 2006 годом увеличилось почти в два раза. Как сообщает РИА "Новости" со слов Хворостяна, такое тестирование уже проводится при поступлении на ряд факультетов в МГТУ им.Н.Э.Баумана.

"Мы не знаем, откуда такая информация взялась в Интернете. Спрашивайте у того, кто ее разместил," - прокомментировали Дням.Ру данную информацию в Бауманскои университете.

По данным заместителя директора Госнаркоконтроля РФ Владимира Зубрина, в Центральном федеральном округе РФ изъяли из незаконного оборота 2 тысячи 727 килограммов наркотиков, что на 22% превышает показатель 2006 года. Более того, было зарегистрировано 23 тысячи 393 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также пресечена деятельность 23 организованных преступных сообществ, занимавшихся сбытом наркотиков.

ДНИ в Telegram