Путин поздравил христиан с Рождеством

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил россиян и всех православных христиан с Рождеством Христовым. Сам президент отметил праздник в Великом Устюге.

В частности, по сообщению пресс-службы Кремля, глава государства отметил, что этот праздник на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви. "Он обращает нас к исконным духовным ценностям, объединяющим миллионы людей. Ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают нашу национальную культуру", - заявил президент России.

По словам Владимира Путина в этот день со стороны Русской Православной Церкви и последователей других христианских конфессий уделяют особое внимание вопросам нравственного здоровья общества, укреплению моральных устоев, заботе о семье и детях и помощи нуждающимся. "Эта работа заслуживает искренней признательности и уважения. Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, мира, счастья, благополучия и конечно, успехов", - передает слова президента РИА "Новости". Немногим ранее верующих поздравил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, отметив, что этот праздник "великий, радостный, ибо на Землю нас ради человек и нашего ради спасения пришел Спаситель мира". "Желаю всем вам светлых и радостных праздников, чтобы свет Вифлеемской звезды всегда освещал ваш жизненный путь", - сказал Алексий Второй, обращаясь к верующим после более чем четырехчасового ночного рождественского богослужения в Храме Христа Спасителя.

Всего же в эту ночь в главном храме страны, который был украшен елями, символизирующими вечную жизнь, и цветами, по оценкам сотрудников правоохранительных органов, собралось не менее пяти тысяч человек. Празднование же Рождества будет продолжаться по 17 января. Этот период именуется святками. "Мы будем прославлять родившегося Спасителя мира и радоваться светлому и радостному событию, которое произошло более двух тысяч лет назад и которое изменило человеческую историю, открыло новую христианскую эпоху", - заключил патриарх.

Тем временем Владимир Путин встретил Рождество в Великом Устюге, где в главном храме города вместе с горожанами принял участие в праздничном богослужении, которое провел в Прокопьевском соборе архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан.

В понедельник глава государства посетил резиденцию Деда Мороза, где встретился с главным волшебником страны. Дом Деда Мороза, который ежегодно посещают более 100 тысяч человек, расположен в 15 километрах от Великого Устюга и представляет собой деревянный терем, состоящий из 12 комнат. "Около одного миллиона гостей посетили резиденцию с момента ее основания", - сказал Дед Мороз, принимая главу государства.

ДНИ в Telegram