Церковь скорбит по Бачинскому

В субботу в автокатастрофе погиб известный телерадиоведущий Геннадий Бачинский. В связи с его гибелью скорбят в Русской Православной Церкви.

В понедельник заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выразил свои соболезнования. "Жаль, что так рано трагически оборвалась жизнь человека, который мог бы еще очень многое сделать для улучшения духовного, нравственного климата в нашем обществе", - сказал Чаплин.

На вторник у Всеволода Чаплина и Геннадия Бачинского была запланирована запись крещенской программы на радио "Маяк". Отец Всеволод выразил уверенность в том, что журналист "еще много мог бы потрудиться для того, чтобы атмосфера в наших СМИ стала лучше, стала более осмысленной, более человечной". Он молится об успокоении его души и о том, "чтобы Господь был с ним и с теми близкими людьми, которых он оставил в земном мире".

По словам священника, пример жизни погибшего журналиста "очень ярко показывает, что новые поколения русских людей способны к нравственной перемене, способны во многом раскаяться и начать поистине новую жизнь - жизнь по заповедям Божиим, жизнь в глубокой церковности, жизнь, которая позволяет в полную силу свидетельствовать о Христе и словом, и примером, что в последние годы активно делал Геннадий".

Как сообщают "Вести.ру", в заключение священник призвал "задуматься и изменить свою жизнь многих его коллег".

ДНИ в Telegram