Сторчаку продлили срок ареста

Басманный суд Москвы продлил до 9 апреля срок ареста заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Срок следствия по уголовному делу в отношении Сторчака и еще троих бизнесменов также продлен до 9 апреля.

Во время судебного заседания старший прокурор Виктория Жукова сказала, что за два месяца предварительного расследования прокуратура провела комплекс следственных действий по сбору доказательств вины Сторчака. В частности, по ее словам, были допрошены свидетели, изучен ряд документов.

"Однако за два месяца невозможно расследовать такое сложное уголовное дело, следствию необходимо провести ряд оперативно-розыскных и следственных мероприятий для установления истины по делу", - сказала представитель прокуратуры.

Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает чиновника и трех бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения бюджетных средств, передает РИА "Новости". Это преступление относится к категории тяжких. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Уголовное дело о покушении на мошенничество возбуждено 9 ноября прошлого года, 15 ноября в рамках его расследования был задержан заместитель министра финансов Сторчак, который 16 ноября с санкции суда заключен под стражу.

ДНИ в Telegram