У Сочи стало два дня рождения

Пятое июля стало вторым днем рождения Сочи. Такое заявление сделала городская администрация, узнав о поддержке Международным Олимпийский комитет заявки на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

"То, что город Сочи стал столицей Зимних Олимпийских игр - одно из самых великих событий в истории новой России, можно сказать, что это еще один день рождения нашего города", - заявил в четверг заместитель руководителя городской администрации Алексей Храбан.

По словам чиновника, с пятого июля в Сочи начнется совсем другая жизнь, непохожая на прежнюю. Храбан объявил, что в течение ближайших семи лет городу предстоит сделать все, чтобы двадцать вторые зимние Олимпийские игры стали лучшими за всю историю, передает РИА "Новости".

Заместитель мэра отметил, что в Сочи необходимо создавать новую инфраструктуру – дороги, тоннели, энергоснабжение и канализацию. В свою очередь, региональный директор заявочного комитета Сочи-2014 Ефим Битенев рассказал о планах строительства нового района города в Имеретинской долине. "У нас есть план проведения Олимпийских игр, мы знаем, что нам делать и что нам строить", - сообщил Битенев.

Тем временем первый клиент уже пожелал забронировать номер в отеле Сочи на время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Об этом сообщила в четверг заместитель руководителя городской администрации Ирина Бадаян. По ее словам, генеральный директор одной из престижных гостиниц Сочи получил заявку на бронирование номера на семь лет вперед.

Администрация города одобрила эту идею, однако отметила, что цены на номера в преддверии Олимпиады могут быть скорректированы. Решение по этому вопросу будет принимать руководство каждого коммерческого предприятия в отдельности.

В четверг президент России Владимир Путин подписал указ "О подготовке к проведению 22-х зимних Олимпийских игр и 11-х зимних Параолимпийских игр 2014 года в городе Сочи". В соответствии с распоряжением, власти должны сформировать координационный комитет по подготовке Олимпиады. Правительству предстоит разработать меры по обеспечению безопасности, созданию транспортной и социальной инфраструктуры в Сочи, подготовить поправки в законодательство, регламентирующие рекламу во время Олимпиады, а также продажу билетов на спортивные мероприятия и торговлю предметами с олимпийской символикой.

На участников и гостей зимних Игр должен распространяться упрощенный порядок получения виз и прохождения пограничного и таможенного контроля. Средства на проведение Олимпиады планируется выделить из федерального бюджета, а также привлечь внебюджетные источники.

ДНИ в Telegram