Диссертации проверят на плагиат

Кандидатские и докторские диссертации российских соискателей будут проходить проверку с помощью специальной электронной системы. Такое заявление в четверг сделал Михаил Кирпичников, академик РАН, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки.

По словам ученого, новая система позволит выявить степень самостоятельности автора и поможет в борьбе с незаконным бизнесом по изготовлению и продаже диссертаций. Нововведение также скажется на повышении качества работ соискателей.

Новая система позволяет сверять тексты диссертацией с информацией, содержащейся более чем в восьми миллионах открытых источников. Вместе с тем, Михаил Кирпичников отметил, что старые диссертации проверяться пока не будут, поскольку на эти целине выделяется достаточное количество средств.

По данным РИА "Новости", с 1993 по 2005 год количество кандидатских диссертаций, утвержденных Высшей аттестационной комиссией, возросло почти вдвое. При этом отвергается не более 3% научных работ, из которых только один процент отклоняется за плагиат.

ДНИ в Telegram