Женщина отсудила за ВИЧ 3,5 миллиона

Жительница Воронежа получила 3,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, за то, что ей была перелита ВИЧ-инфицированная кровь. Эту сумму потерпевшей заплатит областная станция переливания крови, передают "Вести.ру". Инцидент произошел весной 2005 года. В городском роддоме молодой матери была перелита плазма, которую получили из крови ВИЧ-инфицированного донора на станции переливания крови. Присутствие в крови вируса было обнаружено лишь спустя полгода.

Расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении руководителей станции, было прекращено в связи с амнистией. После этого женщина подала в суд гражданский иск о возмещении ей 10 миллионов рублей в качестве морального ущерба.

Суд согласился с доводами адвоката потерпевшей, однако снизил сумму до 3,5 миллионов. Станция переливания крови подавала апелляцию с просьбой отменить решение, но вышестоящая судебная инстанция подтвердила вердикт районного суда. Стоит отметить, что это первое подобное судебное решение в России по факту заражения человека ВИЧ-инфицированной кровью.

ДНИ в Telegram