Следственный комитет объединит Россию

По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, назначение руководителя Следственного комитета при прокуратуре является первым шагом к объединению всех следственных подразделений России. "То, что Совет Федерации назначил сегодня на эту должность Александра Бастрыкина, я считаю первым шагом в создании Федеральной службы расследования, где будут соединены все следственные службы России", - сказал он в пятницу журналистам.

Тем не менее, Миронов признал, что в законе "О Следственном комитете" еще не урегулированы все нюансы взаимодействия следователей с надзирающими за ними органами. "Но правоприменительная практика покажет, если ли необходимость вносить поправки в этот закон", - сказал он.

Не смотря на то, что решение о назначении Александра Бастрыкина принято уже сейчас, к своим обязанностям он приступит 7 сентября, когда заработает сам Следственный комитет. "Но то, что мы приняли решение о его назначении сегодня, позволит ему до этого срока сформировать кадровый потенциал Следственного комитета, его материально-техническую базу и необходимую вертикаль управления", - цитирует РИА "Новости" Сергея Миронова.

ДНИ в Telegram