Погоду в Москве обеспечит цемент

11 и 12 июня ответственными за ясное небо над Москвой назначены десять самолетов Военно-воздушных сил, оснащенных специальной аппаратурой. Летнюю погоду будут обеспечивать в том числе при помощи цемента. Самолеты находятся на подмосковном аэродроме "Чкаловский" в готовности к вылету для обеспечения благоприятных погодных условий в столичном регионе. Для этой цели подобраны лучшие экипажи самолетов Ан-12, Ил-18 и Ан-26, имеющие опыт выполнения работ по воздействию на облака.

Кроме того, для разгона облаков будут использованы четыре самолета типа Ан-32, Ан-28, Ил-18 и Су-30 Летно-испытательного института имени Громова, в отсеках которых установлены системы, включающие в свой состав сосуды Дюара для перевозки и распыления жидкого азота. С внешней стороны в хвостовой части на некоторых самолетах установлены специальные устройства для отстрела патронов, содержащих соединение серебра.

Также не исключается применение самолета-лаборатории Су-30, созданного на базе одноименного истребителя и базирующегося на аэродроме "Раменское". В его "обязанности" войдет разгон облаков на больших высотах.

В зависимости от температуры, типа облаков и некоторых других факторов будут использоваться следующие реагенты - жидкий азот и твердая углекислота, грубодисперсные порошки (высококачественный цемент, расфасованный в специальные контейнеры), а также пиротехнические патроны с йодистым серебром. Всего заказано около двух тысяч литров жидкого азота и немногим более семисот упаковок с цементом, по 25 килограммов каждая, сообщают "Вести.ру".

Летчики ВВС РФ будут распылять реагент в кислородных масках, с тем чтобы уберечь экипаж от отравления азотом, которое может возникнуть при наличии даже малейшей утечки жидкого азота из контейнеров.

Решение о начале воздействия на природу будет принято лишь после того, как самолет-метеолаборатория Ил-18 сделает первый вылет. 12 июня "небесный разведчик" поднимется в небо в 6:30 утра. Как уточняет "Интерфакс", работа будет вестись на удалении 300-400 километров от Москвы.

Шоу-бизнес в Telegram