Врачу оставили "халатность" в силе

Московский городской суд в понедельник оставил в силе приговор врачу Дмитрию Пакалину, получившему три года условного заключения по обвинению в халатности, повлекшей смерть ребенка. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу обвиняемого и его защиты, в которой они просили отменить приговор Пресненского суда Москвы, а уголовное преследование Пакалина прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

По данным следствия, 1 мая 2005 года в московскую больницу имени Сперанского поступил двухлетний Никита Поляков. "Несмотря на тяжелое состояние ребенка, Пакалин его не госпитализировал. Через некоторое время ребенок умер", - говорится в обвинительном заключении.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека", передает РИА "Новости". Защитник истца также просил отменить решение суда об отстранении Пакалина от врачебной практики на три года. В свою очередь, прокурор заявил на заседании, что приговор Пресненского суда Москвы в отношении Пакалина является слишком мягким, он попросил дать Пакалину реальный срок лишения свободы. Однако суд не поддержал позицию прокуратуры и оставил приговор районного суда в силе.

ДНИ в Telegram