Михаилу Горбачеву исполнилось 76 лет

В пятницу первому и последнему президенту СССР, генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву исполняется 76 лет. Известно, что день рождения бывший советский лидер проведет в кругу друзей и близких. Как сообщают "Вести.ру", уже в начале следующей недели Горбачев отправляется в Данию, чтобы выступить на бизнес-семинаре. Доклад будет на тему "Экология и политика". По словам самого Горбачева, настроение у него по-прежнему рабочее.

Напомним, что лауреат Нобелевской премии мира за 1990 год, Михаил Горбачев в настоящее руководит своим Фондом социально-экономических и политологических исследований, возглавляет Международный Зеленый Крест, Фонд лауреатов Нобелевской премии мира в Риме, Фонд мировой политики в Турине и целый ряд других международных организаций.

Кроме того, Михаил Сергеевич активно занимается благотворительностью. На благотворительные цели идут все гонорары от публикаций и многочисленных лекций, с которыми Горбачев выступает по всему миру.

В прошлом году по случаю его 75-летия в Московском международном Доме музыки был дан концерт. Все средства от него пошли на оборудование Центра детской гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Супруга Горбачева, Раиса Максимовна, ушла из жизни в 1999 году.

Отмечается, что каждый год 2 марта в "Горбачев-фонд" идут поздравления со всего мира. Горбачев до сих пор сохраняет дружеские отношения со многими зарубежными политиками, которые, как и он делали историю в 90-е годы прошлого века.

ДНИ в Telegram