Бунты в Кировограде и "Крестах" связаны

Произошедшие во вторник беспорядки в свердловской колонии №2 и бунт в петербургских "Крестах" в сентябре этого года взаимосвязаны и направлены на дестабилизацию уголовно-исполнительной системы РФ. Такое заявление сделал в среду первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФ генерал-майор внутренней службы Эдуард Петрухин. "Матерые преступники, находящиеся на свободе, через осужденных несовершеннолетних хотят дестабилизировать ситуацию в уголовно-исполнительной системе. Мы считаем, что между последними бунтами в колониях для несовершеннолетних существует прямая связь", - сказал собеседник агентства.

Как напоминает РИА "Новости", в колонии №2 в городе Кировграде группа несовершеннолетних осужденных напала на охранников и попыталась отнять у них оружие. В результате погибли двое осужденных и один сотрудник ФСИН. Немногим ранее, 20 сентября этого года, в петербургских "Крестах" 17 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. После 2,5 часов переговоров с руководством колонии бунтующие разошлись по своим камерам.

Тогда руководство регионального управления ФСИН заявило, что бунт был спровоцирован взрослыми "криминальными авторитетами", которые находятся под стражей в "Крестах". По словам Петрухина, в свердловской колонии преступники использовали ту же тактику, что и в петербургских "Крестах". Они подговаривали к бунту осужденных по "тяжелым" статьям 18-летних заключенных, которых готовят к переводу во взрослые колонии.

ДНИ в Telegram