В Москве пройдет Совет министров ЧЭС

Совет министров иностранных дел Черноморского экономического сотрудничества состоится в Москве 1 ноября текущего года. Договоренность об этом достигнута на состоявшейся накануне встрече в Нью-Йорке министров иностранных дел ЧЭС под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, говорится в распространенном в воскресенье пресс-релизе МИД РФ.

"Был обсужден широкий круг международных проблем, включая ситуацию в Косово, вокруг Приднестровья, а также грузино-абхазское и грузино-южноосетинское урегулирование. Министры условились продолжить активный диалог на Совете министров иностранных дел ЧЭС, который состоится в Москве 1 ноября", - отметил МИД России.

Среди других тем - вопросы, связанные с дальнейшим развитием многостороннего экономического сотрудничества в регионе Черного моря, передает РИА "Новости".

Министры, указывается в сообщении, "акцентировали внимание на необходимости дальнейшего повышения эффективности деятельности организации, нацеленности ее на осуществление практических крупных многосторонних экономических проектов в регионе в области транспорта, энергетики и других сферах".

В этом контексте было подчеркнуто большое значение, которое придается странами - участницами предстоящей на следующей неделе в Сочи встрече министров транспорта государств - членов ЧЭС.

Министр иностранных дел Греции проинформировала о путях развития отношений между ЧЭС и ЕС в соответствии с решениями, принятыми на последней министерской встрече организации в Бухаресте, резюмировал МИД РФ.

ДНИ в Telegram