РФ не планирует ввозить ядерное топливо

Россия не планирует ввозить отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из США или других стран для переработки на своей территории, сообщили в Федеральном агентстве по атомной энергии РФ (Росатом).

Некоторое время назад в ряде американских изданий прошло сообщение, что Россия и США готовятся подписать соглашение о мирном использовании атомной энергии. Основной целью проекта называлась поставка, переработка и хранение в России ОЯТ со всего мира, отмечает РИА "Новости".

Представитель агентства подтвердил факт переговоров между Россией и США по поводу подготовки соглашения. Данный документ необходим "для снятия дискриминационных ограничений на пути торговых поставок на американский рынок российской ядерной продукции гражданского назначения", пояснили в Росатоме.

Ранее глава агентства Сергей Кириенко заявлял, что "подписание соглашения о сотрудничестве и мирном использовании атомной энергии является взаимно интересным, и России это нужно сегодня не меньше, чем Соединенным Штатам". Однако он отметил, что на подготовку документа требуется "порядка года".

ДНИ в Telegram