Небо проверят на катастрофы

Соответствующие органы в России после целого ряда недавних авиационных происшествий с российскими самолетами всерьез задумались о безопасности полетов. Специалисты обещают провести глубокий анализ и сделать выводы. В том, что под черзвычайными происшествиями, связанными с российской авиацией, будет подведена аналитическая черта, заверил первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Владислав Путилин.

"Практика - критерий истины, - отметил он. - Любые случаи оказывают непосредственное влиняние на практику". Путилин уточнил, что будет проведен глубокий анализ причин всех авиационных происшествий.

Он подчеркнул, что "все выводы из цепи этих неприятных событий будут сделаны". "Особенно это касается нового учебно-тренировочного самолета Як-130", - отметил Путилин.

Позднее стало известно, что проверит безопасность на воздушном транспорте и генеральная прокуратура России. Помимо безопасности полетов, следственные органы намерены убедиться также в надежности морского транспорта.

"Генпрокуратура РФ совместно с министерством транспорта России запланировала проведение в августе-сентябре проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности на воздушном и морском транспорте", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на интренет-сайте Генпрокуратуры.

Прокурорам направлено соответствующее указание об организации проверок, отмечается в сообщении. При это, как передает РИА "Новости", а документе не уточняется, связана ли проверка с последними авиапроисшествиями в России.

Отметим, что только за последние дни произошло несколько серьезных авиапроисшествий с российскими самолетами. Так, в четверг потерпел аварию МиГ-29 авиагруппы "Стрижи". Истребитель приземлился в Перми на дозаправку. При взлете, по предварительным данным, в двигатель попала птица. Летчики успели катапультироваться.

В тот же день в районе дач за Малым аэропортом города Хабаровска упал и загорелся самолет Бе-103, принадлежащий заводу открытого акционерного общества Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения ("КнААПО"). Два пилота и один пассажир сумели самостоятельно покинуть кабину загоревшегося самолета.

Днем ранее, 26 июля, в Рязанской области упал учебно-тренировочный самолет Як-130. Вскоре после вылета самолета с подмосковного аэродрома ЛИИ им. Громова в Жуковском летчики доложили о неполадках в системе управления машиной. После того, как Як-130 вошел в штопор, пилоты по команде с земли катапультировались.

#{more}В понедельник, 10 июля, произошло четыре авиапроисшествия с пассажирскими самолетами. Экипаж аэробуса А-310 10 июля совершил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя из-за падения уровня масла в одном из двигателей. В тот же день в аэропорту Иркутска благополучно приземлился Ту-154 авиакомпании Уральские авиалинии, у которого на борту возникла нештатная ситуация. В Крыму при взлете загорелся один из двигателей самолета Ту-134 ВМФ России, на борту самолета находился главком ВМФ РФ Владимир Масорин. По предварительным данным, в двигатель самолета могли попасть птицы. В результате происшествия пострадали три человека.

В Иркутске в ночь на 9 июля при посадке разбился пассажирский самолет А-310, выполнявший рейс Москва-Иркутск. На борту находились 203 человека, в том числе 12 иностранных граждан. Более 120 человек погибли, 70 пострадали.

ДНИ в Telegram