Стражи порядка станут "невидимками"

Министерство внутренних дел России приняло на вооружение ряд новых образцов оружия и боеприпасов. Часть из них будет использоваться при проведении специальных мероприятий для повышения защиты военнослужащих. Подробно о новинках вооружения рассказал в среду заместитель главы МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский. Он уточнил, что на днях соответствующим распоряжением правительства России в перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, состоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации, внесены изменения. Согласно утвержденным поправкам, мощь российских правоохранительных подразделений будет подкреплена более чем 40 наименованиями.

На вооружение отечественной милиции и внутренних войск приняты новые виды огнестрельного оружия для спецподразделений, боеприпасы нелетального действия, средства индивидуальной защиты и спецсредства. При этом замминистра указал, что приоритет по-прежнему принадлежит отечественным разработкам.

Одной из новинок станет система, которая будет использоваться для проведения специальных мероприятий и которая сделает сотрудников правоохранительных органов "невидимыми" для преступников. Не причиняя вреда здоровью, приспособление не позволит нарушителям закона эффективно целиться в милиционеров и военнослужащих при ведении огня из оружия.

В правоохранительной деятельности теперь также будут использоваться некоторые образцы новой специальной техники. В частности - российский специальный автомобиль "Лавина-Ураган" с водометной установкой для пресечения массовых беспорядков. Эта машина была создана в кратчайшие сроки и по ряду показателей превосходит зарубежные аналоги.

Российскими органами внутренних делать будут применяться и находившиеся на испытаниях специальные полицейские машины "Тигр", передает РИА "Новости". Из отечественных образцов на вооружении еще появятся пистолет-пулемет ПП-2000 калибра 9 мм, специальный стрелковый комплекс ССК-18,5 калибра 18,5 мм, ряд гранат и специальных средств нелетального воздействия, а также новые виды бронежилетов.

Кроме того, российское ведомство изучило опыт правоохранительных органов других государств и, учитывая различную специфику проводимых мероприятий, впервые приняло на вооружение подразделений министерства более 10 видов стрелкового оружия иностранного производства. Речь идет о нескольких видах пистолетов Glock, пистолетах фирм Ceska Zbrojovka, Walther, ряде снайперских винтовок, таких фирм как Sako, AWP, Styer, а также различных видах и модификациях знаменитых пистолетов-пулеметов фирмы Heckler&Koch.

ДНИ в Telegram