Проходят переговоры Путина и Буша

В Стрельне проходят переговоры президентов России и США Владмира Путина и Джорджа Буша. "Я благодарю вас за приезд сюда накануне саммита. Мы имели вчера возможность провести несколько часов в неформальной обстановке", - сказал президент РФ, открывая встречу.

Накануне Владимир Путин и Джордж Буш уже провели встречу - они побеседовали за неофициальным ужином. "Сегодня у нас будет возможность вместе с нашими коллегами обсудить вопросы двусторонних отношений и международные проблемы", - сказал Путин.

Как ожидается, лидеры двух стран обсудят международные проблемы, вопросы двустороннего сотрудничества и повестку встречи лидеров G8. Ожидается, что Путин и Буш также обсудят обострение ситуации на Ближнем Востоке, передает РИА "Новости".

Накануне саммита российская сторона выступила с резким заявлением по ситуации на Ближнем Востоке.

Обстановка в регионе обострилась после того, как боевики движения "Хезболлах" обстреляли израильскую территорию захватили двух солдат-израильтян. В ответ Израиль ввел войска на территорию Ливана и нанес авиаудары по ливанским объектам.

Путин и Буш, как ожидается, обсудят ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Еще одной темой российско-американской встречи в верхах может стать ситуации вокруг КНДР. Среди прочих Путин и Буш обсудят вопросы ядерной энергетики. Президенты могут затронуть на встрече и вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию. США - единственная страна, с которой РФ пока не завершила двусторонние переговоры в рамках присоединения к ВТО.

ДНИ в Telegram