Сибирь учатся спасать от катастроф

Крупномасштабное командно-штабное учение по управлению войсками "Байкал 2006" началось в пятницу в Забайкалье и регионах Сибири. В учении принимают участие свыше девяти тысяч военнослужащих и около 1500 единиц боевой техники. Учение проводится в период с 30 июня по 6 июля в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ, под общим руководством начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, сообщает РИА "Новости".

"Учение проводится с целью оценки состояния боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в восточном регионе страны, получения практики органами военного управления СибВО при решении задач организации управления войсками, создания единой системы тылового и технического обеспечения", - сказал сотрудник службы информации и общественных связей Сибирского военного округа (СибВО).

По его словам, в ходе учения значительное внимание будет уделено вопросам совершенствования взаимодействия войск с органами исполнительной власти Восточного региона России. Запланировано также выполнение ряда задач, которые могут быть поставлены войскам и силам при возникновении гуманитарных, экологических и техногенных катастроф в регионах Сибири.

"Планом учения предусмотрен значительный объем практических действий войск по решению актуальных задач подготовки Вооруженных Сил, которые войска будут решать в условиях приближенных к реальной боевой обстановке", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В активной работе в условиях непрерывно наращиваемой и динамичной учебной обстановки задействованы штабы всех уровней.

"Среди выполняемых задач нового уровня, которые придется решать органам управления и войскам - обеспечение режима чрезвычайного положения в отдельных регионах Сибири и Забайкалья, подготовка и проведение контртеррористической операции, организация территориальной и гражданской обороны, управление территориальными войсками в ходе ликвидации незаконных вооруженных формирований", - добавили в пресс-службе.

ДНИ в Telegram