Семьям погибших россиян помогут

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совещании с послами РФ за рубежом в МИД пообещал сделать все возможное, чтобы помочь семьям погибших в Ираке российских дипломатов. "Мы понесли невосполнимую потерю. Наши товарищи, сотрудники российского посольства в Багдаде, пали жертвой разгула безжалостного терроризма в Ираке", - сказал глава МИД.

"МИД сделает все, чтобы помочь семьям погибших дипломатов", - обещал министр, объявив минуту молчания. В совещании принимает участие президент России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее МИД России распространил заявление, в котором говорится: "Какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести и без веры". От иракского руководства и командования Многонациональных сил российский МИД требует приложить все усилия, чтобы ни один из причастных к преступлению против россиян не ушел от наказания.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в понедельник назвал преступление, совершенное террористами против российских дипломатов в Багдаде, "гнусным актом, которому не может быть никакого оправдания". В настоящее время Совет Безопасности ООН планирует принять специальное заявление своего председателя в связи с гибелью сотрудников российской дипмиссии в Ираке.

ДНИ в Telegram