Террорист потребовал психиатра

Асланбек Хасханов, обвиняемый во взрыве у ресторана McDonald's в Москве заявил о том, что частично признает свою вину. "Да, я совершил преступление, но с обвинением не согласен. Потом объясню", - сказал Хасханов в суде. Вместе с тем, во вторник на слушаниях в Мосгорсуде он просил освободить его от дачи показаний. "Прошу освободить меня от дачи показаний по состоянию здоровья. У меня болит голова", - сказал обвиняемый.

Кроме того, он просил суд назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу на вменяемость. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, поскольку комиссия врачей, где он находился на лечении, уже дала заключение о его вменяемости, передает РИА "Новости".

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 21 июня. Как ожидается, после перерыва начнется допрос потерпевших. Напомним, что 19 октября 2002 года в Москве у здания McDonald's на улице Покрышкина была взорвана машина "Таврия". В результате взрыва один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на три миллиона 320 тысяч рублей.

Следствие установило, что этот теракт был связан с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке. Однако затем уголовное дело о взрыве у "Макдональдса" было выделено из основного дела и рассматривалось отдельно.

ДНИ в Telegram