РФ занялась делом Кононова

Россия вступает в качестве третьей стороны в процедуру рассмотрения Европейским судом по правам человека "Кононов В соответствии с этим 7 мая 2006 года уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев направил в Европейский суд соответствующий меморандум о вступлении России в дело "Кононов против Латвии".

Одновременно уполномоченный РФ в Европейском суде поставил вопрос о применении к данному делу правила "о приоритетном порядке его рассмотрения в связи с возрастом Кононова", который родился в 1923 году в Латвии и в настоящее время проживает в Риге.

Напомним, что Европейский суд по правам человека ранее отказал тяжело больному ветерану Великой Отечественной войны Василию Кононову в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии, передает РИА "Новости".

Кононов в Латвии был осужден за исполнение в 1944 году приговора трибунала партизанского отряда в отношении пособников фашистов и приговорен к одному году восьми месяцам лишения свободы, которые отбыл во время досудебного следствия.

Судебное следствие в отношении ветерана продолжалось более шести лет. За время его пребывания под стражей умер его сын, родной брат, дочь была помещена в психиатрическую клинику. 83-летний Василий Кононов получил инвалидность первой группы, недавно врачи диагностировали у него заболевание, не совместимое с жизнью.

ДНИ в Telegram