Россия спасает часть страны

Спасатели в экстренном порядке готовят эвакуацию населения Корякии, где за двое суток произошло более 60 землетрясений. Срочному переселению подлежат жители районов, наиболее сильно пострадавших от стихии. Как уточнил в воскресенье на заседании областной комиссии по ЧС ее руководитель, первый заместитель губернатора Камчатской области Александр Чистяков, к сегодняшнему дню на Камчатку эвакуированы уже почти 170 человек, в основном дети. "Они размещены в домах-интернатах и на территории детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, - пояснил он. - Еще 110 женщин, стариков и детей мы ждем в ближайшие часы". 14 человек, поступивших из Корякии - беременные и раненые - помещены в больницы Петропавловска.

До понедельника полуостров примет еще примерно 400 человек. В настоящий момент на Камчатке экстренно составляются списки тех помещений, которые возможно подготовить к приему людей, отмечает РИА "Новости".

Чистяков сообщил, что все находящиеся в области ресурсы после известия о ЧС были использованы оперативно и эффективно. "Из средств Камчатской области еще до прилета самолетов из Москвы в Корякию отправлены раскладушки, свечи, газовые горелки. Позже отправлены 6 самолетов с печками, палатками, обогревателями, электрогенераторами, одеялами. В любой момент готов к оправке собранный груз со свежими овощами, консервами и другой пищей", - отметил заместитель губернатора.

Как передает НТВ, из корякских поселков Тиличики и Корф, которые больше всех пострадали от землетрясения, эвакуируют всех жителей. Там проживают свыше трех тысяч человек. Часть населения планируют эвакуировать в столицу Корякского округа Палану.

Напомним, в пятницу, 21 апреля, в 18-ти километрах от села Хаилино в Олюторском районе Корякии произошло землетрясение магнитудой 9,5 балла по шкале Рихтера, за которым последовала целая серия новых толчков. В зоне бедствия оказались поселки Корф, Хаилино, Тиличики.

ДНИ в Telegram