В Москве взорвали ядовитый дом

Первый ядовитый дом снесли в понедельник на востоке Москвы. Причиной демонтажа жилого здания стало повышенное содержание фенола в его конструкциях. Примечательно, что в Главном управлении МЧС о сносе дома ничего не знали. Несколько домов, построенных в 70-х годах прошлого века на востоке столицы, называют "фенольными", так как материалы, из которых были сделаны их панели, содержат и выделяют ядовитое вещество фенол. Эти строения находятся на Открытом шоссе и улице Николая Химушина. Первое из разрушаемых зданий должно было упасть сразу после направленного взрыва, но выстояло. Пришлось еще раз устанавливать взрывчатку. "После взрыва, разрешение на который было получено на уровне Главного управления МЧС по Восточному округу Москвы, не обрушились крылья дома. Их мы будем взрывать, для чего будет заложена дополнительная взрывчатка", - сказал сотрудник пресс-службы префектуры Восточного административного округа Андрей Иванов. По его словам, часть дома только "просела" после взрыва, ее, возможно, будут разбирать вручную. "Эта часть была выполнена из очень крепкого бетона, поэтому взрывчатка его не взяла. Сейчас на специальной комиссии будет окончательно решено, каким образом разрушить эту часть", - сказал он.

На месте "фенольного" дома построят новое жилье, в него переедут семьи из других подобных зданий. Постепенно всех людей расселят, а "фенольные" дома снесут, сказали в префектуре.

Примечательно, что о взрыве "фенольного" дома не предупредили Главное Управление МЧС по городу Москве. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев. "Операция по обрушению старого 9-этажного дома 24, корпус 1 на Открытом шоссе проводилась в 11.00", - приводит РИА "Новости" слова представителя МЧС. Он также сообщил, что у здания на дежурстве находятся сотрудники поисково-спасательного отряда номер 5.

ДНИ в Telegram