Из Тбилиси вывели российскую воентехнику

Последний эшелон с российским вооружением и техникой покинет тбилисский гарнизон в четверг вечером. Об этом сообщил командующий Северо-Кавказского военного округа, генерал армии Александр Баранов. "Наша задача - вывести войска из тбилисского гарнизона к концу года. Сегодня крайний эшелон в 18.00 отходит из тбилисского гарнизона. Восемь крытых и 16 открытых платформ с техникой и вооружением - всего около 300 тонн различных грузов", - сказал он.

По словам Баранова, "остается передать четыре военных городка". "Уже работает совместно с грузинскими властями наше командование и передает штабной, госпитальный комплексы и другие объекты", - добавил он.

Командующий уточнил, что на этом вывод войск по железной дороге в 2006 году завершается. По его словам, в Тбилиси остается 26 единиц техники, которые будут выведены 15 и 19 декабря на 102-ю базу, располагающуюся в Армении.

Всего в рамках решения Минобороны РФ о досрочном выводе тбилисского гарнизона ГРВЗ будет выведено 387 военнослужащих, около ста единиц бронетехники, 350 тонн имущества и боеприпасов. График досрочного вывода тбилисского гарнизона согласован с грузинской стороной, которая обеспечивает безопасность вывода военнослужащих и техники.

РИА "Новости" напоминает, слова главкома сухопутных войск Алексея Маслова, которой заявил 1 декабря, что последний эшелон с вооружением и военной техникой тбилисского гарнизона вернется в Россию в середине декабря. Таким образом, до конца 2006 года тбилисский гарнизон будет полностью вывезен из Грузии, сказал Маслов.

Он также сообщил, что, по российско-грузинскому соглашению, до конца 2007 года планируется полностью вывести российские войска из Ахалкалаки, а до конца 2008 года - и из Батуми.

ДНИ в Telegram