Москвичам выдают документы будущего

В Москве начат прием документов от населения на выдачу загранпаспортов нового поколения. Первыми обладателями сверхзащищенных документов стали Леонид Ярмольник, Александр Абдулов и Борис Хмельницкий. Первым отделением в столице, где можно получить суперпаспорт, стал Мещанский отдел Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве.

Подполковник милиции и начальник этого отделения Сергей Муратов рассказал, что сначала принимаются документы, заполненные анкеты, затем готовится материал, проходят все необходимые проверки. "После чего мы отправляем документы в специальный центр "Госзнака", и в течение месяца выдаем готовый паспорт владельцу", - сообщил он.

До конца года сдать документы на получение загранпаспорта с электронным носителем информации можно будет уже в 11 районах столицы. К 15 ноября необходимым оборудованием помимо Мещанского отдела будут оснащены отделения УФМС Митино (СЗАО), Северное Медведково (СВАО), Головинский (САО) и Соколиная гора (ВО). С 15 декабря граждан планируют принять районные отделения Южное Бутово, Богородское, Войковский, Южно-Портовый и Замоскворечье.

В загранпаспорте "нового поколения" вся информация о владельце и фотография размещены в самом начале документа. Первая страница - ламинированная и достаточно жесткая, в нее "вмонтирован" электронный чип со всей информацией о владельце. Номер паспорта, указанный на той же странице, содержит девять цифр. Внизу - печатный набор кодов, среди которых латинскими буквами указана страна проживания (RUS), фамилия и имя владельца.

В пресс-службе ФМС пояснили, что необходимость внедрения загранпаспортов нового поколения обусловлена, прежде всего, интересами безопасности мирового сообщества. Кроме того, они призваны упростить пересечение российскими гражданами границ зарубежных государств.

Получение загранпаспорта нового образца пока производится на добровольной основе. В то же время загранпаспорта "старого" образца будут действовать в течение указанного в них срока. С 2008 года документы с микрочипами станут обязательными.

#{more}В первый день сдать документы на получение загранпаспорта нового поколения в Мещанское отделение УФМС пришли первые четыре человека, передает РИА "Новости". В их числе оказались и известные артисты: Леонид Ярмольник, Александр Абдулов и Борис Хмельницкий. Последнему достанется документ, который будет идти под номером 1.

"Здесь важно то, что новый паспорт нельзя подделать, даже если я потеряю его, никто им не сможет воспользоваться, - прокомментировал свой поступок народный артист РФ. - Я считаю, такой документ иметь просто удобно, красиво и престижно, хотя я совсем не тщеславный человек".

Кроме того, по словам Хмельницкого, он просто решил помочь своим товарищам, которых очень хорошо знает, и "на своем примере показать, донести до народа, что это нужно, удобно и необходимо". "Мы, актеры, публичные люди, и я считаю, должны участвовать в подобных акциях", - резюмировал актер.

ДНИ в Telegram