Ученые не смогли найти инопланетян

Учеными до сих пор не подтверждено существование внеземной цивилизации в Солнечной системе и в ее ближайшем окружении. Об этом заявил в понедельник заместитель директора Главной астрономической обсерватории РАН, заведующий астрофизическим отделом Юрий Гнедин. "В Солнечной системе и системах звезд, расположенных на расстоянии несколько световых лет от Земли, ученым не удалось найти источник искусственного оптического или радиосигнала, подтверждающего существование другой цивилизации, - отметил Гнедин. – Хотя в 1967 году английским астрономам удалось зарегистрировать периодический радиосигнал, который сначала был принят за искусственный".

Как сообщает РИА "Новости", в тот момент это открытие англичанами было засекречено на те полгода, пока проводилось изучение. Впоследствии выяснилось, что источником сигнала была нейтронная звезда. Это небесное тело, обладавшее сильным магнитным полем, было способным издавать четкий периодический сигнал.

Сейчас растет интерес к исследованиям, связанным с поиском внеземных цивилизаций, заметил Гнедин. Это вызвано тем, что в последнее время у некоторых звезд были открыты новые планеты. Однако вновь обнаруженные планеты являются газовыми, по свойству они близки к Юпитеру. Таким образом, существование жизни на них невозможно в принципе.

ДНИ в Telegram