Иркутская область станет крупнее

Новый субъект Российской Федерации появится в нашей стране с 1 января 2008 года. Он получится в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, и будет носить привычное название Иркутской области. Проект конституционного закона о слиянии регионов, внесенный на рассмотрение Госдумы президентом, был принят депутатами в среду в первом чтении. Его внес в Госдуму 8 ноября президент России. Проектом закона предусматриваются основные условия, процедура и переходный период образования в составе РФ нового субъекта, его статус, наименование и границы, срок прекращения существования объединяющихся субъектов Федерации, а также действие переходного периода образования нового субъекта со дня вступления в силу закона и до завершения формирования органов государственной власти нового субъекта и урегулирования всех вопросов, связанных с его образованием, но не позднее 1 января 2009 года. Как напоминают "Вести.ру", 16 апреля 2006 года в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе состоялись референдумы, на которых и было принято решение об объединении регионов.

Шоу-бизнес в Telegram