В Москве террористов вычислят рентгеном

В Москве пассажиров поездов и электричек будут досматривать с помощью рентгеновских установок. Об этом заявил начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте, генерал-майор милиции Андрей Алексеев. "Мы намерены оснащать рентгеновскими установками московские вокзалы. Первая такая установка появится на Казанском вокзале, если ее эффективность будет доказана, ими оснастят и другие вокзалы", - сказал Алексеев.

Кроме того, передает РИА "Новости", на железной дороге будут применяться и другие технические новинки. Например, портативный карманный терминал "Розыск-Магистраль". Благодаря этому маленькому устройству, вмещающему в себя всю информацию о разыскиваемых преступниках, на железной дороге уже удалось задержать более двух тысяч преступников.

А в ближайшее время в милиции на Московской железной дороге планируется внедрить мобильное средство обнаружения следов взрывчатки на коже и одежде человека "Взрыв" и устройство локализации взрывной волны "Фонтан", которое позволяет уменьшить поражающую способность взрывных устройств в несколько раз.

ДНИ в Telegram