Фрадков просит ЕС повлиять на Украину

Премьер-министр России Михаил Фрадков подтвердил готовность России неукоснительно выполнять все соглашения и контракты с партнерами из Евросоюза и других стран Европы по поставкам газа. Михаил Фрадков обратился к Евросоюзу с просьбой оказать влияние на Украину с целью обеспечения в полном объеме бесперебойного транзита газа из России в страны ЕС.

Как сообщает РИА "Новости", Фрадков направил послание председателю Совета Европейского Союза, федеральному канцлеру Австрийской Республики Вольфгангу Шюсселю в связи с неурегулированностью вопроса о транзите российского газа для потребителей в Европе по территории Украины.

"В сложившейся ситуации считаем необходимым подтвердить готовность российской стороны в интересах укрепления энергетической безопасности континента неукоснительно выполнять все имеющиеся соглашения и контракты с нашими партнерами из Европейского Союза и других стран Европы в вопросах поставки российского природного газа", - говорится в послании.

Россия твердо намерена перейти в своих взаимоотношениях с Украиной на принципы рыночной экономики, базируясь на европейских ценах на газ и на услуги по его транзиту.

"Россия твердо намерена перейти в своих взаимоотношениях с Украиной на принципы рыночной экономики и взаимной выгоды, базируясь на европейских ценах на газ и на услуги по транзиту природного газа в страны Евросоюза", - говорится в послании.

В случае продолжения несанкционированного отбора Украиной российского транзитного газа возникнет реальная угроза сокращения его поставок европейским потребителям.

"В случае продолжения несанкционированного отбора транзитного газа ОАО Газпром на территории Украины, возникнет реальная угроза сокращения поставок газа европейским потребителям. Понятно, что вся ответственность за такое развитие ляжет на украинскую сторону", - говорится в послании.

ДНИ в Telegram