В четверг мороз побьет все рекорды

На четверг придется пик холодов в столичном регионе. "Завтра будет самый тяжелый день с точки зрения нагрузок на энергосистему", - сообщили в мэрии. Как отмечает "Интерфакс", в данной ситуации городские власти решили предложить промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам в четверг и пятницу устроить выходные, а рабочие дни перенести на субботу-воскресенье.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие трое суток температура в столице опустится до 32–34 градусов ниже нуля, а по области даже обещают рекордные минус 37.

В Московском регионе уже введен специальный режим потребления электричества: останавливаются стройки, замирают лифты в жилых домах, а вместо троллейбусов на маршрут выходят автобусы. Таких крещенских морозов в Москве не было давно.

НТВ напоминает, что во второй половине дня в среду в Москве начали отключать электричество - обесточили палатки на рынках, игровые павильоны у метро. Как говорят в мэрии, москвичи не должны ощутить на себе перебои с отоплением и электроэнергией. Зато сами энергетики уже двое суток работают в авральном режиме.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил о рекордной нагрузке на единую энергосистему страны. Такого не было последние 15 лет.

ДНИ в Telegram