Москва замирает от холода

Температура в Москве минувшей ночью упала до минус 30 градусов. На дорогах заметно меньше автомобилей, в нескольких местах лопнули провода троллейбусов, однако объекты городского хозяйства пока успешно справляются с морозом. По причине сильного мороза было отключено освещение некоторых улиц в Юго-восточном округе. На Волгоградском проспекте освещена была только одна сторона улицы. Также без освещения остались и некоторые улицы, прилегающие к Волгоградскому проспекту.

На Ленинском проспекте произошел обрыв контактной сети троллейбусов, сообщает "Эхо Москвы". По словам очевидцев, провода лежали прямо на проезжей части. К месту аварии немедленно выехали аварийные бригады, а для перевозки пассажиров пустили дополнительные маршруты автобусов.

Аналогичная ситуация сложилась также на части Профсоюзной улицы и Варшавском шоссе. Здесь остановка троллейбусов привела к затруднению движения автотранспорта. Пассажирам остановившихся троллейбусов пришлось воспользоваться другими видами общественного транспорта.

Инспекторы ГИБДД отметили некоторое уменьшение количества автомашин на дорогах. "В среднем машин меньше примерно на 20-30%", - констатировали в дежурной части ГИБДД. Кроме того, в среду по причине морозов было приостановлено движение электропоездов "Спутник" на участке Москва-Мытищи. Один из этих составов вышел из строя, так как его тормозная система отказала в результате сильных холодов. Пассажирам было рекомендовано воспользоваться обычными электричками, а представители МЖД пообещали в ближайшее время восстановить движение поездов "Спутник", сообщает "Интерфакс".

По информации РИА "Новости", московские электростанции, несмотря на холода, работают в штатном режиме.

Аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" также функционируют в обычном режиме. "Сегодня утром температура воздуха была действительно низкой, во "Внуково" было минус 32, в "Домодедово" и Шереметьево - минус 30. Но аэропорты продолжают работать штатно. Видимость сейчас во всех аэропортах составляет более тысячи метров, все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без ограничений", - сообщил представитель Центральной диспетчерской службы Москвы.

Между тем в результате переохлаждения за минувшие сутки в Москве скончались еще два человека. По информации столичной службы "скорой помощи", 15 человек были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение".

ДНИ в Telegram