Россию ждет перепись населения

В октябре 2010 года состоится всероссийская перепись населения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков. Целью проведения очередной переписи будет получение сведений о численности населения и его размещении на территории страны, а также других данных, необходимых для определения перспектив социально-экономического развития РФ.

Организационные и программно-методологические вопросы мероприятия отработают заранее, в ходе пробной переписи, назначенной на октябрь 2008 года. Она охватит ориентировочно 300 тысяч человек, и поможет отработать технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов.

#{more}В качестве ответственного за подготовку и проведение всероссийской переписи населения правительство России определило Росстат. Как сообщает "Интерфакс", правительство также поручило Минфину предусмотреть в проектах федерального бюджета на 2007-2013 годы финансирование работ, связанных с проведением всероссийской переписи населения.

Напомним, по результатам Всероссийской переписи населения 2002 года, в России остается самая низкая продолжительность жизни в Европе. Как сообщил руководитель Госкомстата России Владимир Соколин, средняя продолжительность жизни мужчин составляет около 58 лет, у женщин - около 72 лет. В целом в России продолжается свойственная европейским странам тенденция старения населения. По сравнению с 1989 годом средний возраст населения увеличился на 4,3 года.

ДНИ в Telegram