Ходорковского могут снова обвинить

Генпрокуратура России не исключает, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения, сообщила официальный представитель прокуратуры Наталия Вишнякова. "Новые обвинения, бесспорно, могут быть предъявлены, когда расследуется дело о хозяйственных преступлениях", - отметила Вишнякова, отвечая в прямом эфире радио "Эхо Москвы" на вопрос, могут ли быть предъявлены новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву. Однако она подчеркнула, что это произойдет, "когда и если будут собраны доказательства", и напомнила, что следствие продолжается.

Кроме того, по словам Вешняковой, Генпрокуратура не согласна с мнением, что "дело ЮКОСа" является "политическим". "Позиция прокуратуры однозначна: в этом деле нет политики, - цитирует ее РИА "Новости". - Это банальное мошенничество на совершенно колоссальную сумму, которого не знала Россия".

Обвинения в "политизированности" уголовного дела, которые высказывали в том числе депутаты ПАСЕ, связаны с тем, что главные фигуранты (Михаил Ходорковский, Платон Лебедев) широко известны в России, указала представитель Генпрокуратуры в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее мнению, "искать политику начинают всегда, когда дело касается известного человека".

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев приговорены в 2005 году к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

ДНИ в Telegram