Изменились правила для водителей

С 1 января вступает в силу новая переработанная и дополненная редакция правил дорожного движения. Теперь водители обязаны круглосуточно ездить за городом с включенным ближним светом. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, наказание за неправильное использование световых приборов составляет 50 рублей.

Теперь перевозить ребенка младше 12 лет можно только в специальном детском сидении. Шраф за нарушение составляет 1 МРОТ. Также новые правила предполагают административное наказание водителей, забывших дома талон техосмотра, передают "Вести.ру". Изменены стандарты на разметку и дорожные указатели - на российских трассах появятся 24 новых дорожных знака. Кроме того, по новым правилам запрещено обгонять машины с включенными звуковыми и проблесковыми сигналами. Также запрещено обгонять тихоход в зоне знака "Обгон запрещен". Теперь на машину разрешено ставить габаритные огни только желтого или оранжевого цвета, а рассеиватели на противотуманных фарах должны быть белые или желтые.

Помимо этого, ряд чиновников лишились официально прописного права отступать от правил дорожного движения. Теперь в списке привилегированных - сотрудники МЧС, скорая помощь, милиция и военная автоинспекция.

ДНИ в Telegram