За Россией следят спутники США

В настоящее время за территорией России наблюдают 12 американских спутников радиотехнической разведки. Об этом заявил в пятницу заместитель командующего космическими войсками по вооружению Олег Громов. Выступая на заседании "круглого стола" по теме "Космическая отрасль в системе национальной безопасности РФ", проходящего в Совете Федерации, он отметил, что Россия в настоящее время располагает только одним аналогичным аппаратом.

По словам Громова, для исправления положения необходимо увеличить финансирование данного направления. В частности, необходимо обеспечить прием на вооружение перспективных космических аппаратов "Меридиан", обеспечивающих замену устаревших спутников "Молния-1Т", "Молния-3" и "Парус" в обеспечении связи Военно-морского флота.

В свою очередь, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в настоящее время в России объем финансирования космической отрасли ровно в 30 раз меньше, чем США. "Мы ровно в 30 раз меньше США по финансированию - в США на космические нужды тратится 16,4 миллиардов долларов, у нас - 0,8 миллиарда долларов, начиная с 2007 года", - цитирует РИА "Новости" его слова.

Перминов также отметил, что Федеральная космическая программа 2015 года реально позволяет провести необходимую реструктуризацию отрасли и поддержать космическую группировку на минимально необходимом объеме.

Шоу-бизнес в Telegram