В Петербурге потеряли 50 кг тротила

В четверг во дворе одного из жилых домов Санкт-Петербурга были обнаружены две коробки с тротиловыми шашками. Общий вес взрывчатки составлял около 50 килограммов. Как сообщает НТВ, об опасной находке в милицию сообщили жильцы дома.

Коробки с тротилом были подброшены в мусорный контейнер. Также в коробках находились граната и снаряд времен Великой Отечественной войны.

На место происшествия срочно прибыли взрывотехники ОМОНа и оперативные группы правоохранительных органов. Начато расследование инцидента.

В ГУВД Петербурга предполагают, что взрывчатку, возможно, хотели сдать в милицию, но до отделения почему-то не донесли. По словам сотрудника ГУВД, все взрывоопасные предметы, обнаруженные в мусорных баках, относятся к периоду Великой Отечественной войны.

"Известия.ру" напоминают, что в настоящий момент ГУВД Петербурга проводит операцию "Оружие" - прием на возмездной основе у населения оружия, взрывчатки и боеприпасов. "Возможно, эти взрывоопасные предметы также хотели сдать правоохранительным органам, но по какой-то причине не решились", - сказали в ГУВД.

ДНИ в Telegram