Церковь против цензуры в интернете

В церковной среде в последнее время все больше сторонников приобретает точка зрения, согласно которой интернет не должен подвергаться цензуре. Об этом сказал в понедельник профессор Московской Духовной Академии Андрей Кураев.

Отвечая на вопрос, как относится церковь к интернету, зная, что он помимо всего прочего несет и море порнографии, Кураев сказал, что сначала, понимая весь возможный вред интернета, представители церкви в своем большинстве склонялись к необходимости жесткого контроля. "Однако в дальнейшем церковь задумалась над тем, не приведет ли это к технотронному фашизму? Не превратится ли тогда окончательно жизнь человека в пожизненную обязанность быть участником реалити-шоу? Осознавая это, церковь перестала выступать за контроль над интернетом", - цитирует Кураева ИА "Росбалт".

Как сказал отец Кураев, сегодня страна учится жить в плюралистическом обществе, когда человек учится аргументировать. Интернет же способствует этому, способствует тому, что аргументов становится больше, что импонирует церкви, поскольку "чем больше аргументов, тем меньше камней в карманах".

ДНИ в Telegram