В Чечне решат проблему прав человека

Избранный президент Чечни Алу Алханов твердо намерен решить проблему нарушения прав человека в республике. Об этом Алханов заявил на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом в Грозном, сообщает РИА "Новости". "Проблемы с нарушением прав человека в Чечне есть, и самая главная из них - это проблема похищения людей", - сказал Алханов. "Но нужно отметить, что эти факты из года в год сокращаются. Сейчас их на два-три порядка меньше, чем в прошлые годы", - подчеркнул он.

"Мы четко поставили перед собой задачу - исключить эти факты их жизни Чечни. Задача не простая, но пути ее решения есть", - отметил избранный президент Чечни.

Со своей стороны Хиль-Роблес заверил Алханова в полной поддержке и "Совета Европы в целом, и вообще всего международного сообщества". Комиссар сказал, что он продолжит отслеживать ситуацию с правами человека в Чечне.

Президент Чечни и комиссар СЕ договорились провести рабочую встречу через шесть месяцев, чтобы вновь обсудить ситуацию с правами человека.

ДНИ в Telegram