Милиция Москвы избила героя России

Столичное ГУВД переведено на особый режим несения службы. Москва может спать спокойно. Герой России Магомед Толбоев сам испытал цену этой безопасности. Его остановили при выходе из метро "Выхино". "Ваши документы?". Толбоев показал удостоверение помощника депутата Госдумы, направился дальше, но через несколько шагов в грудь ему - ствол автомата: "Куда?" - "Домой", - улыбнулся Толбоев. "Ах, домой! Твой дом - в горах!".

Цепкие милицейские руки полезли ему в карманы, он пытался возмущаться, протестовать, но тут же был сбит с ног и упал в осеннюю московскую грязь. "Что вы делаете?!! Я Герой России!" - пытался вразумить милицейских сержантов Толбоев, а в ответ услышал: "Душить надо таких героев". Полетело на землю скомканное геройское удостоверение, что подписывал когда-то президент.

Толбоева душили, пинали, а он молил только об одном: "Не бейте по спине. У меня весь позвоночник собран из пластмассы, я падал с высоты". Как потом сказал в интервью МК Толбоев, он мог бы "раскидать этих сержантов за секунду", но он понимал, что потом его обвинят в нападении.

Вокруг схватки собралась уже приличная толпа. Но сержанты закончили экзкуцию, только когда прохожие побежали звонить в милицию. "Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим."

Много раз Толбоев ходил на волосок от смерти. И когда поднимал в небо новые модели самолетов. И когда - первым в мире - прыгал с парашютом из стратосферы. И когда, работая секретарем Совбеза Дагестана, ходил на переговоры с террористами и вытаскивал заложников из Чечни. Но впервые в жизни было ему так обидно и горько. Герою Российской Федерации. Заслуженному летчику-испытателю. Почетному президенту Московского аэрокосмического салона.

ДНИ в Telegram