Россия высылает военного атташе Литвы

Москва объявила "персоной нон-грата" военного атташе Литвы в России, полковника Сигитаса Буткуса. Как заявило Российское министерство иностранных дел, Буткус должен покинуть территорию страны в двухдневный срок "в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам России".

Это было заявлено временному поверенному в делах Литвы в России, который был вызван в российский МИД. Там же ему было сказано, что Москва приняла решение не давать согласие на аккредитацию полковника Ромаса Жибаса в качестве нового военного атташе балтийской страны.

Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис заявил, что этот шаг России является ответом на высылку Литвой в феврале этого года троих сотрудников российского посольства в Вильнюсе "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата".

ВВС сообщает, что секретарь МИД Литвы Альгинас Янушка выразил сожаление в связи с тем, что российская сторона принимает меры по принципу "око за око". Однако, несмотря на высылку литовского военного атташе российским дипломатам и впредь не будет позволено заниматься в Литве шпионской деятельностью, отметил Янушка.

Ранее Москва уже отвечала Вильнюсу, выслав из страны троих литовских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Примерно в то же время российскую столицу пришлось покинуть двум сотрудникам эстонского посольства, а в апреле - латвийскому дипломату.

ДНИ в Telegram