Госпакет "ЛУКОЙЛа" продадут 29 сентября

Аукцион по продаже госпакета акций "ЛУКОЙЛа" состоится 29 сентября и начнется с цены 1,928 миллиарда долларов. Об этом сообщил в четверг и.о.председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Кирилл Томащук.

По его словам, 30 августа начинается прием заявок на участие в аукционе. Прием закончится 27 сентября. К этому времени претенденты должны внести на счет в Центробанке задаток в размере 450 миллионов рублей и уведомить Федеральную антимонопольную службу о намерении приобрести госпакет акций "ЛУКОЙЛа".

"Если аукцион состоится, это будет крупнейшая сделка в истории приватизации. По поступлениям в бюджет она превзойдет "Славнефть" и "Связьинвест", - сказал Томащук.

По его словам, о намерении участвовать в аукционе пока заявили только ConocoPhillips и Дэвид Гуггенхайм, который представляет компанию Dabir International. Российские компании пока о таких намерениях не заявляли.

По словам Томащука, он встречался с представителями ConocoPhillips и Дэвид Гуггенхайм, но, по его словам, их рекомендации не учитывались при обсуждении стартовой цены аукциона. Не привлекался и "ЛУКОЙЛ".

РФФИ рассчитывает, что конечная цена продажи "ЛУКОЙЛа" будет на уровне рыночной цены акций компании на момент проведения аукциона или даже выше. Стартовая цена установлена, исходя из стоимости 29,83 доллара за одну акцию "ЛУКОЙЛа". Сегодня акции компании торгуются на РТС на уровне 28,3-$28,5 доллара.

РИА "Новости" напоминает, что в конце июля премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о продаже госпакета "ЛУКОЙЛа" (7,59% акций) на открытом аукционе единым лотом (одному инвестору). Всего будет продано 64 миллиона обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" номинальной стоимостью 0,025 рубля за штуку.

ДНИ в Telegram