В период подготовки к празднованию Дня города в Москве будет усилен паспортный и миграционный контроль за гражданами, прибывающими из Дальнего и Ближнего зарубежья, а также Северокавказского региона. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель начальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов.
В связи с угрозами террористических актов будет ужесточен и контроль за проживанием в гостиничном и жилом секторе. По словам Карнаухова, "на предмет взрывчатки и подозрительных лиц будут обследованы чердаки и подвальные помещения".
Особое внимание будет уделено обеспечению правопорядка и безопасности в метрополитене, где все станции будут взяты в особый режим контроля, подчеркнул Карнаухов.
Он также сказал, что "в целях безопасности дорожного движения и пешеходов специально организовано сопровождение групп и колонн автобусов, определены места стоянок для многочисленных гостей столицы".
К этому он добавил, что в местах массового скопления людей торговля спиртными напитками и прохладительными напитками в стеклянной таре будет запрещена.
Всего в обеспечении охраны общественного порядка 4 и 5 сентября будут задействованы свыше 12 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.