ЮКОС не исключает скорого банкротства

Банкротство ЮКОСа может наступить в течение месяца. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

"Если ситуация вокруг компании будет развиваться в том же духе, то я не исключаю, что банкротство может наступить в течение месяца", - сказал Шадрин в понедельник вечером.

Напомним, что в четверг судебные приставы дали ЮКОСу пять дней на возврат 99,4 миллиардов рублей налоговых долгов за 2000 год и арестовали банковские счета компании. А уже в пятницу представители МНС предъявили руководителям ЮКОСа акт налоговой проверки за 2001 год, из которого следовало, что компания должна государству еще 98 миллиардов рублей. Из-за этих новостей котировки ЮКОСа в РТС рухнули на 16,9%, обвалив весь фондовый рынок.

Премьер-министр Михаил Фрадков пытался в пятницу успокоить инвесторов заявлением, что правительство не склонно драматизировать ситуацию на фондовом рынке в связи с последними событиями вокруг ЮКОСа и "нет оснований для кризиса". Однако сегодня на момент открытия торгов ММВБ акции ЮКОСа упали по сравнению с закрытием торгов в пятницу на 12% - до 182 рублей. Продолжая падение, они потянули за собой все "голубые фишки", сообщило РИА "Новости". В частности, акции "ЛУКОЙЛа" потеряли в цене 2,2%, акции РАО "ЕЭС России" упали на 2,8%, "Сургутнефтегаза" - на 2,3%.

ДНИ в Telegram