Новое оружие чеченских боевиков

Глава чеченских боевиков Аслан Масхадов и полевой командир Шамиль Басаев представили чеченским бойцам новое оружие, изобретенное и изготовленное чеченскими оружейниками. Оружие получило название "Лом-30" ("Лев-30").

Известно, что "Лом-30" для стрельбы использует снаряды российского автоматического гранатомета АГС-17. Новое чеченское оружие, как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, имеет высокие мобильные качества (вес 6,5 кг) и эффективную дальность стрельбы (до 2 км). По сути, это своего рода ручной снайперский гранатомет, который способен поражать противника и легкую технику на расстоянии до 2 тысяч метров. Оружие предназначено для стрельбы по низколетящим вертолетам, технике и живой силе противника, калибр - 30 мм, радиус поражения - 14 метров.

Ни Масхадов, ни Басаев не отметили, где именно изготавливается это оружие, однако сообщили, что его производство фактически поставлено на конвейер. Зато Масхадов сообщил, что чеченские специалисты разрабатывают и другие виды нового оружия, которое вскоре поступит на вооружение боевиков. Басаев лично ознакомил своих подручных с краткой инструкцией пользования новым оружием и распределил первую партию стволов между боевиками.

Однако военный эксперт в области авиационной техники подполковник ВВС России Михаил Крюков считает, это новое чеченское оружие против вертолетов совершенно неэффективно. "Такое оружие гораздо опаснее для стрелка, чем для противника, о каких-то стабильных тактико-технических характеристиках и говорить не стоит. Выстрелить гранатой от АГС-17 несложно, достаточно какой-нибудь направляющей и примитивного ударно-спускового механизма, граната даже куда-то полетит, но не более того", - говорит Крюков.

Подполковник заявил, что приведенные характеристики нового оружия - это характеристики штатного АГС и его гранаты. "Ну, слепили на коленке какой-то ствол и примитивный ударно-спусковой механизм. Попали им в руки гранаты к АГС, а гранатомета нет. Вот и лепят на коленке убогие пусковые установки. АГС стреляет очередями, а чеченская поделка этой возможности лишена, поэтому ее и назвали гордо "снайперской", - добавил Крюков.

Вообще идея использовать штатные армейские боеприпасы в кустарном оружии довольно стара и вполне понятна, говорит подполковник Крюков, отмечая, что "заполучить боеприпасы боевикам проще, чем сами образцы оружия. Вот и появляются на свет кустарные минометы, использующие вместо стволов водопроводные трубы или карданные валы от грузовиков, деревянные пусковые установки для неуправляемых авиационных ракет, и тому подобное вундерваффе".

"Грустно только, что боеприпасы к такому действительно серьезному оружию, как гранатомет "Пламя" попадают в руки террористов", - цитируют Крюкова "Известия.ру".

Шоу-бизнес в Telegram