В Воронеже накаляется обстановка

Со вторника взрывы, прогремевшие на остановках в Воронеже, расследуются в рамках одного уголовного дела. Как сообщили представители ФСБ, есть первые результаты, однако эти сведения пока разглашаться не будут "в интересах следствия". Тем временем внешний вид Воронежа несколько поменялся – у остановок исчезли все зеленые насаждения и трава. В мэрии города считают, что эти меры могут помешать деятельности террористов.

Кроме того, сообщает НТВ, с сегодняшнего дня количество патрулей на улицах Воронежа значительно увеличено. В правоохранительных органах введен усиленный режим несения службы "Вихрь-антитеррор". Милиционеры проверяют всех подозрительных лиц, обследуют рынки, остановки, подвалы и чердаки жилых домов. По заверениям руководства УВД, контролируются все окраины Воронежа, так как, по версии следователей, столь отдаленные от центра города места для терактов преступники выбрали не случайно. Они находятся без внимания милиции.

Усиленный режим работы объявлен и у коммунальных служб Воронежа. У дворников с сегодняшнего дня свой "Вихрь-антитеррор". Так как взрывные устройства были заложены в лесопосадке, то городские службы борются с терроризмом с помощью газонокосилок. Глава города распорядился возле всех автобусных остановок выкосить траву в радиусе 15 метров, чтобы впредь лишить террористов зеленых укрытий. Под усиленный контроль коммунальщики взяли и мусорные баки у жилых домов и остановок. Дворников обязали несколько раз в день проверять мусор на наличие подозрительных предметов.

Спецслужбы проверяют всех воронежцев, когда-либо имевших дело со взрывчаткой. В областной прокуратуре не исключают, что взрывы могут быть делом рук психопата, знакомого со взрывным делом. По второй версии, бомбы взорваны с целью дискредитировать высшее милицейское начальство. Со спецслужбами как-будто играют - поймай меня, если сможешь. Федеральные службы безопасности пока не спешат с выводами.

Некоторые водители маршрутных такси, опасаясь новых взрывов, вынуждены нарушать правила дорожного движения и высаживать пассажиров чуть дальше остановок. В службе спасения теперь раздаются до сотни звонков в день. Бдительные граждане сообщают о подозрительных лицах и предметах.

ДНИ в Telegram