В Москве введут новые правила аренды

Московские власти предлагают сдавать офисные помещения в аренду с помощью аукционов. Как сообщил в среду руководитель столичного департамента имущества Владимир Силкин, "рыночная стоимость квадратного метра офисного помещения в столице превышает официальные расценки в три раза, и такой разрыв позволяет недобросовестным арендаторам пересдавать их в два раза дороже, а это противоречит интересам города".

Силкин добавил, что проект постановления, вводящего аукционы по нежилым фондам и заметно усложняющего практику субаренды, будет внесен в Московское правительство в ближайшие месяцы.

Вместе с тем, передает ИТАР-ТАСС, руководитель столичного департамента отметил, что "Москва традиционно оказывает поддержку малым предприятиям, поэтому они сохранят за собой право на льготную аренду офисных помещений". Он пояснил, что "для этой категории предпринимателей город будет квотировать нежилые помещения и сдавать их по сравнительно небольшой цене". Таким образом, резюмировал Силкин, малый бизнес в аукционах по продаже офисов участвовать не будет.

По данным департамента имущества Москвы, столица сдает предпринимателям 8,2 миллиона квадратных метров нежилых помещений. Средняя рыночная стоимость одного метра составляет 70 долларов, в то же время минимальная цена квадратного метра по официальным расчетам городских экономистов составляет 690 рублей.

ДНИ в Telegram