"Единая Россия" готовит национализацию

Партия "Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме России, готовит законопроект о национализации. По словам одного из лидеров партии Олега Морозова, этот документ предусматривает не полный пересмотр итогов приватизации, а лишь национализацию некоторых компаний из соображений экономической целесообразности. Закон позволит государству вернуть в собственность предприятия и компании, которые работают неэффективно.

Морозов сообщил, что в Госдуму уже внесены два законопроекта о национализации. Когда "Единая Россия" намерена представить свой вариант, он не уточнил.

"Известия.ру" напоминают, что к февралю прошлого года правительство подготовило и одобрило собственный законопроект, предусматривающий единственное основание для национализации - обеспечение обороноспособности и безопасности государства. Законопроект основан на четырех главных принципах.

Во-первых, национализация может быть применена только к объектам, имеющим стратегическое значение для обороноспособности и безопасности государства. Во-вторых, национализация будет проводиться на возмездной основе при предварительном и адекватном возмещении убытков собственникам имущества. В-третьих, затраты на национализацию будут закладываться в секретную статью федерального бюджета. Наконец, национализация не должна являться мерой наказания.

ДНИ в Telegram